Фотография как часть визуального искусства [ Часть V — Рококо ]

Фотография как часть визуального искусства [ Часть V — Рококо ]

XVIII век Рококо: фотография как часть искусства

фотография как часть визуального искусства [ часть V - рококо ]
«Леда и лебедь», Буше

В XVIII веке во Франции начал формироваться новый «галантный» куртуазный образ жизни, который привёл к возникновению новой эпохи в искусстве — Рококо. Галантный — это деликатный, учтивый, приятный, но вместе с тем, этот термин использовался в определении, как ни странно, интимной сферы, в области эротический приключений и фантазий. И действительно, Рококо пронизано переживанием эротичного, скрытого, часто будто подсмотренного украдкой. Джакомо Казанова, яркий представитель этой куртуазной эпохи , герой любовник, чьё имя стало нарицательным. Его образ множество раз обыгрывался в кино и литературе («Распутник», «Казанова») .

«Качели», Фрагонар
XVIII век рококо фотография как часть искусства
Портрет Марии-Антуанетты, Виже-Лебрен
Фотографя как часть искусства-Маркиза де Помпадур, Буше-репродукция
Маркиза де Помпадур, Буше

Другой яркий пример это «Опасные связи», получивший несколько экранизаций и адаптаций («Опасные связи» (1988), «Жестокие игры» (1999)). Кроме того, яркая звезда рококо это, конечно же, августейшая Мария-Антуанетта. Иконой стиля, конечно же, стала маркиза де Помпадур, фаворитка короля. Помпадур была щедрым меценатом и патроном для многих творцов, любила изящные искусства и сама была приобщена к творчеству.

По большому счёту рококо — это удовольствие для аристократии, я бы сказала, что самоцель — удовольствие и воспевание этого удовольствия, праздника жизни и красоты. Отсюда, по видимому, мы можем заметить возврат к античным корням. Искусство снова эксплуатирует сюжеты мифов античности, насаждается наготой и демонстрацией человеческого тела, которая часто преподносится куда откровеннее, чем это делали греки и римляне. В то же время часто использовались и сюжеты из ветхого и нового заветов (опять же с эротическим подтекстом). Конечно, стоит заметить, что аристократия занимала крошечную часть общего населения страны, но владела всеми её богатствами. Отсюда и невероятная расточительность и непрактичность. А ещё, в дополнение, кроме этого заметна и выступающая на главную роль «канонизация» женского образа. Мужской образ и манеры были изменены так, чтобы приблизиться к женственному идеалу.

Мода того времени позволяет понять галантную эпоху — это напудренные парики, чулки, высокие причёски, бантики и оборочки, пастельные оттенки, витиеватые узоры и невероятной красоты флористические мотивы, мушки как родинки и обилие пудры. В моде все диковинное: фарфор, редкие зверушки, сумасшедшие безделушки и конечно же чувство юмора.

Для стиля рококо характерны скругление и мягкость формы, именно поэтому овал стал той самой фигурой, к которой стремится идеал эпохи. «Мягкая текучесть» овальных форм преобладала и в живописи, и в миниатюре, и в архитектуре, вместе с тем творцы избегали прямых форм. Предпочтение отдавалось всему, что ассоциируется в женской красотой — плавность, округлость, деликатность.

Наконец, если рассматривать композицию, тут существуют различные интерпретации. В одной стороны, для ряда исследователей, рококо видимся в ассиметричной композиции. Другие же настаивают, что речь не идёт об ассиметрии, но о S-образной линии, по которой строится композиция (и снова женские формы). Совершенно нарочно на полотнах старались не показывать линейную персперктиву и именно поэтому предпочитали изображение пейзажных «декораций», в этом был отсыл к природе, к связи человека с естественной средой. А вот воздушная перспектива вышла на первый план.

В колорите правила пастельная палитра. Для эпохи характерны появления новых названий цветов, излишне эротизированных и рафинированных, с долей юмора и всё той же лёгкостью рококо «цвет бедра испуганной нимфы» и «цвет опаловой безнадёжности», «розовый помпадур».

Художники Рококо

Мария-Антуанетта, Виже-Лебрен, феминизм, женщины художники, история фотографии
Мария-Антуанетта, Виже-Лебрен
Виже-Лебрен, автопортрет

Ватто, Фрагонар, Буше и конечно же Виже-Лебрен яркие представители стиля. Для меня особенный интерес представляет именно Виже-Лебрен, как художница, являющаяся олицетворением своей эпохи, и, к тому же, она любимый мастер Марии-Антуанетты. Художница была удостоена членства в Королевской академии живописи и скульптуры. в России Элизабет Виже-Лебрен провела с 1795 по 1801 и работала над портретами членов семьи Екатерины Великой. Виже-Лебрен успешно работала и в стиле рококо и в стиле классицизм (о классицизме я сделаю отдельную статью).

Автопортрет с дочерью, Виже-Лебрен
Александра и Елена Павловна, Виже-Лебрен, Эрмитаж.

Стиль Рококо стал своего рода продолжением барокко, но более камерным, интимным и эротизированным, на первое место вышли удовольствия и наслаждение красотой и благами земной жизни, произошло смягчение формы, цвета и феминизация общества. Эти же процессы происходили в и Петербурге при Елизавете Петровне и далее при Екатерине II. Примечательно, что отголоски рококо можно проследить в ар-нуво.

Книги о рококо

https://www.labirint.ru/books/151821/ — «Рококо», Гесин Эва

https://www.labirint.ru/books/283571/ — «Антуан Ватто», Михаил Герман

Для вдохновения — Рококо в фотографии

рококо в фотографии Liebovitz, Vogue
Photographed by Annie Liebovitz, Vogue, September 2006
LONELY AT THE TOP
фотография как часть визуального искусства
Photographed by Annie Liebovitz, Vogue, September 2006
Трейлер «Мария-Антуанетта» (2006)
Фотография как часть визуального искусства — часть 1
Фотография как часть визуального искусства [Часть II Средневековое искусство]
Фотография как часть визуального искусства [ Часть III Ренессанс ]
Фотография как часть визуального искусства [ Часть IV — Барокко ]
Фотография как часть визуального искусства [ Часть V — Рококо ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *