Фоточеллендж

Фоточеллендж

Челлендж для фотографа (или как перестать бояться людей)

—  Девушка, можно Вас сфотографировать?
— 
А зачем?!
Фоточеллендж — интересное занятие для фотографа. Он помогает преодолевать арт-блоки и улучшать фотомастерство. Кроме этого, челлендж для фотографа помогает понять, что важно в фотосъёмке и «проапргейдить» скиллы. Да, конечно все мы читаем книжки и учимся (вот сомневаюсь, что все) или смотрим ролики на Ютьюбе, но время от времени нужно ставить себе Меееегацеееееелиии. Или хотя бы микро… Кого на что хватит: можно начать с микро. В моём случае это был такой вызов: выйти на улицу и предлагать прохожим сфотографировать их портрет. Это к слову о том, где брать идеи для фото, они повсюду, ребята. Ну, как сказал один небезызвестный космонавт: «Поехалите

Фоточеллендж, портерт незнакомки
Портрет незнакомки, фоточеллендж 7 июля 2020
Потрет брюнетки - идеи для фото на лето - фоточеллендж-фотограф Челябинск Мурзаханова Резеда
Тоже портрет незнакомки

Как уже говорила, я просто пошла на улицу с фотоаппаратом. Погода была довольно непостоянная, то тучи, то солнце. Ноги отвели меня в городской бор. Там, дойдя до точки X, я, совершенно краснея и теряя сознание, подошла к сидящим на лавочке девушкам. Я даже не помню, что конкретно сказала, но жар прошёлся по моему лицу, а слова превратились в шараду. Первые фото были сделаны и… Полил дождь! И он всё лииил и лиииииил… Я уже была готова идти домой, но азарт не позволил сдаться. Недалеко от меня также стояли и мокли какие-то промоутеры. Две молодые женщины мерили неким прибором лишний вес всем желающим, опять же, бесплатно, и приглашали прохожих к себе в какой-то клуб N…

«Зачем вам меня фотографировать?» самый популярный вопрос модели фоточелленджа

Наконец, дождь прекратился, и я остановила свою первую жертву — Валерию. Кстати, она оказалась очень легка на подъём и не стала задавать лишних вопросов. И просто начала мне позировать, за что ей огромное человеческое (и фотографское) спасибо!

«Зачем»? — был самый популярный вопрос всех людей. «Зачем вам меня фотографировать?». «Вы потом захотите денег за фото?» — шутя. Я отвечала: «Потому что я фотограф». «Потому что я работаю над своими внутренними проблемами». «Потому что на улице невероятно красивый свет и мне нужно кого-то сфотографировать немедленно!»(это сработало просто великолепно, кто бы мог подумать). Вообще, побольше уверенности в себе мне бы, наверное, не помешало.

Потрет брюнетки - идеи для фото на лето - фоточеллендж-фотограф Челябинск Мурзаханова Резеда
А это та самая Валерия!
Потрет девушки на природе - идеи для фото на лето - фоточеллендж-фотограф Мурзаханова Резеда - фотограф Челябинск
Портрет нимфы с розовой причёской

Сложно ли это? Вообще-то да! В тот день я взяла с собой помощника, который работал скорее как эмоциональная поддержка. Как я уже отмечала, сначала я краснела и почти теряла дар речи. Но под конец стало довольно сносно.

Теперь о самих фотографиях. Они удались. Это всё, что важно. Никакой подготовки, совершенно рандомные модели, непредсказуемость погоды и не более 5 кадров на модель. Всё это не только не помешало, но и даже помогло мне как фотографу. Это звучит странно, я знаю. Но сфотографировать 5+ людей, да ещё и незнакомых — это не фантастика.

И скромный автопортрет

Результаты фоточелленджа

Как минимум я получила прекрасные кадры, поснимала совершенно разных моделей и попрактиковала свои фотонавыки. А ещё почувствовала себя практически сектантом с вопросом «Не хотите ли присоединиться к нашей церкви?» «Можно я Вас сфотографирую?». Ну и конечно, это хорошая идея для фото. Было интересно понаблюдать за реакцией людей, которые не были готовы к фотосъёмке: кто-то в опаске убегал, отказывая, а кто-то с улыбкой соглашался, очевидно получая удовольствие от позирования.

Так что фоточеллендж оказался любопытным экспериментом. Если ты стеснительный, никак не можешь начать фотографировать людей, а не только уличных котов и клумбы, то смело выходи в парк и начни свою «фотоохоту».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *