Негативное пространство в фотографии

Негативное пространство в фотографии

Негативное пространство в фотографии — что это? Для того, чтобы фотографии стала удачными, фотографы предпринимают массу шагов: от построения концепции до композиции. Мы постоянно листаем статьи в поисках чего-то нового, и всё снова, в тысячный раз, читаем про золотое сечение.

Но главное — это центр композиции. Именно грамотная организация центра композиции фотографии и фона позволяют нам иногда решить и композиционную, и смысловую задачи. Именно поэтому мы рассмотрим понятия негативного и позитивного пространств и их соотношения.

Cat and Jeff of The Apartment Photography. GRAND WINNER 2019 AWARD
International Wedding Photographer of the Year

Негативное пространство — это фон вокруг композиционного центра

Xenia Shabanova. RUNNER UP 
International Wedding Photographer of the Year

Негативным пространством называют то самое пространство, которое окружает главный объект (точку фокуса) на изображении. При этом, само негативное пространство (проще говоря, фон) не обязано быть пустым или однотонным. А вот позитивное пространство — это и есть наш зрительный центр, главный объект съёмки. Разумеется, центр композиции выразительнее и должен притягивать внимание зрителя. Фон и объект должны контрастировать, хотя конечно, это зависит от замысла снимка.

Драматичность фотографии

Ruan Redelinghuys
International Wedding Photographer of the Year

Если Вы хотите использовать на снимке негативное пространство, то нужно знать, что оно должно преобладать над позитивным. Именно из-за этого контраста «Большое-Маленькое» и будет создаваться тот самый драматический вид. Таким образом, мы можем добиться увеличения интенсивности передаваемых чувств или их важности. Обычно это касается изображений, в которых делается упор на размышления, созерцание, ощущение бесконечности или одиночества (смотря что именно хотел показать автор фотографии).

Как использовать негативное пространство?

KyeongJun Yang, (Republic Of) Korea, Winner, ZEISS Photography Award 2020
Эта фотография из серии «Метаморфозы» призёр ZEISS Photography Award, работа об иммиграции и опыте иммигранта

Для того, чтобы фотография стала драматичнее, чтобы увеличить интенсивность эмоций и сделать снимок интереснее, можно использовать грамотное сочетание негативного и позитивного пространств. Главный объект — изолирован, он будет контрастировать с большим объёмом негативного пространства. Это создаст дополнительную драматичность снимка. Этот приём используется не только в графическом дизайне и фотографии, но и видеосъёмке (мне очень хорошо запомнился момент из клипа «Vermillion» Slipknot), и в кинематографе. Чтобы узнать как именно использовать негативное пространство прочтите статью Негативное пространство: что такое боязнь пустоты, и почему она мешает делать хорошие фотографии.

Негативное пространство в фотографии

Негативное пространство тесно связано с «воздухом» в дизайне и фотографии. Что это значит? В изображении есть фокусная точка, по-другому,  главный объект. Это и есть позитивное пространство. А фон  — это негативное пространство. Современная, в стиле минимализм, трактовка красивого диктует нам подружиться с воздухом. А воздух — это пустота. И тут появляется новый термин — «боязнь пустоты».

Это явление актуально для постсоветского пространства, в нашей коллективной памяти ещё живы представления о функциональности, бережливости и тотальной экономии. Мне часто непривычно и радостно видеть большие и широкие поля на страницах книг по дизайну (особенно книг переводных, часто сделанных по прототипу оригинала). Или красивые книжные иллюстрации современных художников, где так много воздуха, что картинка «дышит». Да, мне доставляет огромное удовольствие лицезреть это «буржуазное расточительство» и мне совершенно не стыдно! И я надеюсь, что вы уловили нотку юмора в моих словах.

Фон должен помогать выделить главное в фотографии

Что самое главное должен увидеть зритель на вашей фотографии? Что вы снимаете? Это и есть фокусная точка. Или иначе, центр композиции. Это то самое место на фотографии, за которое должен зацепиться взгляд зрителя. Именно оно — «вход». И для того, чтобы зритель заинтересовался и зашёл, фон должен выгодно подчеркнуть центр композиции. В современном модернистском понимании, и с модой на минимализм, фон (негативное пространство) создаёт благоприятную основу для главного, для того, что мы хотим показать на фотографии.

Отношение фона и объекта

Соотношения фона и объекта — это один из гештальт-принципов восприятия человека. Гештальт — это принципы восприятия, разработанные в начале XX века немецкими психологами. Фотографу стоит помнить о психологии и уметь привлечь её на свою сторону. Как человек оценит работу с первых секунд? Что он там увидит и поймёт ли смысл послания? Зритель разделяет изображение на фон и на главные фигуры. Элементы фигуры — фокусные точки, а фон — это едва ли различимые элементы заднего плана. Если это соотношение на фотографии работает, то зритель чётко, с первой секунды, находит фокусную точку и его мозг моментально «читает» фотографию и содержимое. Поэтому стоит проводить чёткую границу между фоном и объектом для того, чтобы зрителю было проще воспринимать фотографию и он её запомнил. Главная форма читается первой, а детали помогают достроить «картинку», поэтому она должна быть чёткой и довольно простой для восприятия.

соотношение фон-объект
Что вы видите? Сразу ли вы поняли,
что тут изображено?
Это далматинец, склонивший голову к земле!
Не заставляйте зрителя гадать, помните о гештальт-принципах
Гештальт и негативное пространство. Кот в листьях, фотография
На этой фотографии центром композиции стала травинка, потому что она отличается от фона, а кот совершенно слился с фоном и по тону, и по цвету

Боязнь пустоты в фотографии и дизайне: воздух в изображении

Люди не любят пустоту. Она доставляет им моральный дискомфорт. Поэтому многие пытаются заполнить всё пустое пространство, убирая воздух, а зря. Эта идея полностью противоречит минимализму. Термин «Боязнь пустоты» уходит корнями к Аристотелю, но сейчас используется в отношении стилей, когда автор заполняет всё пространство работы. Обычно этот термин ассоциируется с итальянским искусствоведом Марио Працем, который описывал чрезмерную загруженность деталям искусство викторианской эпохи.

Исследования показали, что чем более загружено пространство, тем ниже воспринимается ценность. И чем меньше пространство загружено, тем больше воспринимается ценность. Это нужно учитывать в фотографии, а особенно в editorial. Чем более премиален объект съёмки, тем меньше изображение должно быть загружено. И наоборот, можно больше загружать пространство, если хотите показать доступность и массовость.

Пример полного заполнения изображения, негативное пространство
Дэвид Карсон, пример тотального заполнения пространства
Реклама товара эконом-классаПространство максимально заполненоВсё изображение сообщает нам об экономичной цене товара на уровне психологии
Реклама товара эконом-класса
Пространство максимально заполнено
Всё изображение сообщает нам об экономичной цене товара на уровне психологии

Реклама товара элитарного классаОбилие воздуха, минимализм, строгость цветов, всё указывает на повышенную ценность товара на психологическом уровне
Реклама товара элитарного класса
Обилие воздуха, минимализм, строгость цветов, всё указывает на повышенную ценность товара на психологическом уровне
Пример почти максимального заполнения пространства - рекламная кампания бюджетного авто
Пример почти максимального заполнения пространства — рекламная кампания бюджетного авто
Пример минимализма и использования негативного пространства по максимому - рекламная кампания автомобиля элитарного класса
Пример минимализма и использования негативного пространства по максимому — рекламная кампания автомобиля элитарного класса
Пример использования негативного пространства в фото, премиум класс, BMW
Пример — класс люкс, минимализм, обилие «воздуха»
Обилие воздуха в фотографии психологически призывает рассматривать объект (кольцо) как предмет повышенной ценности
Реклама ювелирного дома — минимализм и символизм, моментально читаются все символы и фигуры, чётко показана фокусная точка. Обилие воздуха в фотографии психологически призывает рассматривать объект (кольцо) как предмет повышенной ценности

Это мощный инструмент

С помощью негативного пространства можно выразительно и изящно, а главное «громко» показать главное — эмоцию. Улыбку, ощущение волшебства, чувство одиночества — всё, что Вы хотите передать своим снимком. Негативное пространство и его грамотное применение повысят Ваш скилл в фотографии, переведут его на новый уровень и помогут с лёгкостью решать художественные задачи фотографии.

Негативное пространство в кино и афишах

Кадр из фильма "Человек-невидимка" - негативное пространство в фото и кино
Кадр из фильма «Человек-невидимка»
Постер "Бэтмен" - негативное пространство в графическом дизайне и фотографии
Постер к фильму «Бэтмен»

Негативное пространство в графическом дизайне

Постер "чупа-чупс"
Рекламный плакат
Очень интересный пример негативного пространства в дизайне
Негативное пространство в социальной рекламной фотографии - защита животных
Плакат для социальной рекламы и агитации брать домой животных из приюта ( в этом контексте скорее усыновлять, кстати очень мило, и котик получился красивый). Очень удачный пример использования негативного пространства и в фотографии, и в дизайне

Как эффективно использовать негативное пространство
и не бояться пустоты

Не стоит бояться использовать негативное пространство. Помните о гештальт-принципах и упрощай зрителю восприятие информации. Центр композиции должен быть определён и ему необходимо контрастировать с фоном. Не перегружайте изображение деталями, это лишь помешает восприятию. Учитывайте, что воздух в изображении желателен, но его количество зависит от того, какой посыл вкладывается в фотографию. И ещё: минимализм ассоциируется с дороговизной, а загруженность — с доступностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *