Объектив Индустар-50-2 (Industar 50-2) 50 mm f/ 3.5
Эта съёмка состоялась ещё в начале мая 2021. В ту пору распускалась нежная сакура и не менее прекрасные черёмухи. Что было необычно: тест ретро объектива Индустар 50-2, который, кстати говоря, показал свои лучшие стороны для меня. Я не буду писать все скучные технические характеристики, так как они ничего не говорят о том, как на самом деле снимает это стекло, а расскажу вам что оно делает и для чего полезно, покажу на что способен Индустар 50-2. Ещё у меня есть обзор на объектив Гелиос 44М с прыгающей диафрагмой.
| Размер кадра | Фокусное расстояние | Светосила | Угловое поле |
|---|---|---|---|
| 24х36 мм | 52,4 мм | F/3,5 | 45° |

Этот объектив выпускался по лекалам куда более дорогого и респектабельного немецкого Zeiss.

Industar 50-2 выглядит неожиданно,- это самый маленький мой объектив,- почти как игрушка. Его можно запихнуть в карман. Невероятно компактный. Он менее светосильный, чем, скажем, Helios, так как на Индустаре минимальное f/3.5. Он тоже крутит, но картинка несколько отличается от гелиосных закруток. Невероятно красиво ведёт себя на портретах, давая красивое живое изображение и удивительный свет и цвет за счёт просветления стёкол и схемы Zeiss Tessar.
Даёт очень интересную полудымку, но очень резкий, обеспечивает приятную глубину резкости.

Адаптеры на современные фотоаппараты
На беззеркальные системы можно использовать два адаптера, сначала с M42 на EF, и с EF на вашу систему.

Industar 50-2: брать или нет?

Индустар — это очень неплохой, очень компактный полтинник. С успехом может применяться в файн-арт съёмке, портретах, натюрмортах, фешн со стилизацией. Даёт ощущение «вне времени», так как фотографии на него не выглядят как нечто снятое на смартфон или современные объективы. Не думаю, что это вариант для свадебщиков и коммерции, так как это мануальный объектив (а значит его нужно ручками крутить и наводиться, автофокуса нет). Очень лёгкий, очень маленький. Не распиарен, стоит просто невероятно немного. При этом внушает интерес и способен дать результат. Я однозначно буду его использовать и дальше.

Однако я не могу рекомендовать его новичкам.
Это скорее приблуда для тех, кто уже заскучал с автофокусом и качественной современной оптикой, для тех, кто гоняется за интересной картинкой и готов жертвовать удобством.
В моем блоге есть также статья о моих любимых советских объективах: от Гелиосов до Мир-3
Как Индустар 50-2 работает на видео, обзор
https://www.youtube.com/playlist?list=PLSrM48L0j3x7Q2fozrwpcnu9YeM33C697 — Обзоры винтажных советских объективов на моём канале (Rezedaphoto)


Модель Ева Ли
Визажист и причёска Юлия Ли
Фотограф Резеда Мурзаханова
Платье Dream Bride





