Ресурсы где можно взять фото для тренировки ретуши

Ресурсы где можно взять фото для тренировки ретуши

Исходники для ретуши

Довольно часто начинающие ретушёры и фотографы сталкиваются с насущным вопросом: «Где взять фото для тренировки ретуши?» Я собрала для вас разные ресурсы, где можно совершенно бесплатно скачать исходники фотографий для ретуши. Даже если у вас нет подходящих портретных фотографий или вы не снимаете сами, это не беда, ведь есть специальные ресурсы и файлообменники для исходников фотографий. Тренируйте ретушь в методах частотное разложение и Dodge&Burn и делитесь результатом в Инстаграме (если Инста портит качество фото — то тут решение).

А иногда хочется попробовать что-то новенькое и подобрать фото в другой стилистике и снятое в студии с профессиональным светом. Или на другую камеру. Или на другую оптику. А ещё исходник фотографии полезно посмотреть перед покупкой новой модели камеры, чтобы увидеть, как она снимает и принять окончательное решение.

Бьюти фэнтези портерт, фотограф Резеда Мурзаханова, файн-арт фотография

Raw файлы и исходники фотографий в других форматах бесплатно

Обычно речь идёт о Raw, но это общий термин, производители камер используют разные форматы: Nef, Dng, Cr2, Arw и другие. Обычно они все открываются в фотошопе, по крайней мере в новых версиях (если нет, то стоит обновить модуль camera raw).

На этих ресурсах можно найти понравившееся фото и скачать его совершенно бесплатно. И тогда можно начать тренировать ретушь и улучшать свой навык. Не забывайте указывать в соцсетях автора фотографии, если выкладываете результаты своей работы. Это даст вам плюсик к карме и будет приятно фотографу.

Вот несколько моих фотографий с Helios 44m-6:

скачать _MG_3381.CR2
Фотограф Резеда Мурзаханова
https://rezedaphoto.com/blog/
скачать _MG_3413.CR2
Фотограф Резеда Мурзаханова
https://rezedaphoto.com/blog/
скачать _MG_3462.CR2
Фотограф Резеда Мурзаханова
https://rezedaphoto.com/blog/

Кстати, у меня есть прекрасные пошаговые уроки по ретуши:

https://retouchingacademylab.com/free-raw-files-for-retouching-practice/
https://www.modelmayhem.com/forums/post/978834 — на форуме встречаются и другие темы с raw файлами

Учиться никогда не поздно! И главное это весело, поэтому получайте удовольствие от обучения и тренировок! Даже если не всегда вы довольны результатом, это шаги к чему-то более совершенному и прекрасному. Главное систематичность и, конечно, же, нужно получать от этого удовольствие.

Вот пожалуй и всё. Если остались вопросы, оставляйте их в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *