Рекомендуемые
Японское техническое и экономическое чудо: как Canon захватили рынок камер и оптики

Японское техническое и экономическое чудо: как Canon захватили рынок камер и оптики

Говоря о рождении такого гиганта как Canon, не обойдётся без объяснения тех исторических процессов, что происходили на территории Японии. А история эта крайне даже любопытна. Говоря о фотопромышленности или вообще любой промышленности Японии ни у кого не возникает никаких сомнений, что японское — значит точно качественное и передовое. И это касается камер, оптики, автомобилей и прочей техники. Т.е. история Canon — это, в сущности, общий «тренд» того самого пресловутого японского экономического чуда.

Будь то гигант вроде Toyota, Mazda или Canon мы увидим в разрезе истории общую модель экспорта и ведения бизнеса, основанную, важный момент, на экономической политике Японии того времени. Довольно парадоксально, но очень часто из истории успеха японских компаний послевоенного периода, например, производителей тех же автомобилей и телевизоров, исключают именно фактор наличия целенаправленной государственной политики.

В принципе, обдумывая эту тему, я пришла к следующему: будь то Canon, Nikon, Pentax, Fujifilm, Sony… Они все японские. За исключением разве Leiсa. Однако это совсем другая история, ибо Leiсa — это скорее Ролсс-Ройс среди камер. Да и оптика часто тоже японская — взять те же Minolta и Sigma. Да и лично мне эта тема крайне близка как обладательнице камер Canon и Sony.

Рекомендуемые
Выставка современной китайской арт-фотографии «Большая маленькая жизнь» [фотоотчёт]

Выставка современной китайской арт-фотографии «Большая маленькая жизнь» [фотоотчёт]

Отчёт и описание выставки современной китайской арт-фотографии «Большая маленькая жизнь»

Рекомендуемые
Свет в фотографии

Свет в фотографии

Свет в фотографии — тема фундаментальная, разбираемся в ней от А до Я

10 крутых красивых фильмов для фотографов и любителей мрачной эстетики

10 крутых красивых фильмов для фотографов и любителей мрачной эстетики

Нуары, триллеры, арт-хаус: что посмотреть и что оценить фотографу

Есть просто потрясающие картины известных режиссёров, которыми мне очень хочется поделиться в своём блоге о фотографии. Эта подборка наиболее интересных и красиво снятых фильмов, которые с большим удовольствием посмотрят не только фотографы. Все фильмы — очень разные, от готических сказок и нуаров до фантастики об андроидах и фильмах, исследующих внутренний монолог и фантазии главных героев

Helios 44m-6 обзор и примеры фото

Helios 44m-6 обзор и примеры фото

Helios 44m-6: что такого в этом объективе и почему я посвятила целую заметку именно этой модели? В последние годы тема Helios (Гелиос) не даёт покоя многим фотографам по всему земному шару. Что совсем неудивительно, ведь объективы этой серии успешно используются и в фото, и в видеосъёмке. Даже ТОПовые операторы с большим энтузиазмом используют оптику Helios. И это не просто какая-то «модная фишечка». Ведь у этих объективов действительно масса плюсов. Попробуем разобраться, а зачем же в 2023 году доставать из гаража пыыыыльный дедушкин Зенит и скручивать с него легендарный Гелиос!

Фотосессия в Студии

Фотосессия в Студии

Эту съёмку я провела в студии 3Блок с импульсным светом. Переодевали Евгению три раза, меняли украшения и образы. За шикарные макияж и причёску отвечала Олеся Чон

Silver Goddess | BTS со съёмок

Silver Goddess | BTS со съёмок

Фильм снятый в рамках фотосессии Silver Goddess, съёмка была 24 ноября 2021. Это первая моя работа, где я пробуюсь в роли синематоргафера.

Обзор объектива Индустар 50-2 (публикация серии в журнале)

Обзор объектива Индустар 50-2 (публикация серии в журнале)

Эта съёмка состоялась ещё в начале мая. Снимала Еву в горсаду им.Пушкина. В ту пору распускалась нежная сакура и не менее прекрасные черёмухи. Что было необычно: тест ретро объектива Индустар 50-2, который, кстати говоря, показал свои лучшие стороны для меня. Я не буду писать все скучные технические характеристики, так как они ничего не говорят о том, как на самом деле снимает это стекло, а расскажу вам что оно делает и для чего полезно, покажу на что способен Индустар.

Челлендж: Английская грамматика за лето

Челлендж: Английская грамматика за лето

English grammar challenge: можно ли выучить английский за три месяца? (нет) Лето 2021 года я, как любитель чего-нибудь да и подучить, решила посвятить учебнику английской грамматики под редакцией Дроздовой. Это учебное издание, если быть точной, называется English grammar preference and practice — такой массивный жёлтый томик формата А4 и толщиной овер 400 страниц. Кто-то скажет, что это чистая профанация и за лето нельзя освоить объём этой книженции… И будет прав. Потому что для меня — это повторение уже изученного материала…

Читать далее Читать далее

Кольцевая лампа — must have?

Кольцевая лампа — must have?

Кольцевая лампа — это светодиодный источник постоянного света, функционально напоминающий портретную тарелку или софтбокс. Кольцевая лампа даёт равномерный постоянный свет, которой фотограф с успехом может использовать и в портретной съёмке. Бьюти снимки и даже предметную съёмку можно создавать при помощи этого источника освещения. Это, наверное, тот источник, который бьёт рекорды по продажам в силу доступности и практичности.

Dodge and burn: фундамент для ретуши

Dodge and burn: фундамент для ретуши

Dodge and burn — это самая мягкая техника ретуши фотографии. Но, к сожалению, часто у новичков (иногда и у стреляных воробьёв) возникают трудности. Почему же может не получаться ретушировать в Dodge and burn? На этот вопрос есть точный ответ — отсутствие фундаментального понимания объёма. А без этого самого понимания, считай, всё пропало. Без этого понимания пропадает та самая натуральность, а лицо модели теряет «человеческий» вид. И это, конечно же, портит впечатление от фотографии. Данный подход строится на теории живописи и рисунка и моего личного опыта.

Акварельный челлендж

Акварельный челлендж

Март 2021 года я, как всё неугасающий любитель кармина и кобальта, вытанцовывающих вальс мелкодисперсными пигментами по бумаге, объявила акварельный челлендж. А именно — каждый день по акварельному этюду в виде условного портрета. Именно такую священную обязанность я взвалила на свои кисти и кисточки.

5 интересных и мистических фактов о фотографии

5 интересных и мистических фактов о фотографии

При дагерротипии, фотографическом процессе, использовались фотопластины покрытые серебром. Снимки получались более похожими не на современные фотографии, а на отражение в зеркале. Изображение состояло из амальгамы, образующейся при взаимодействии серебра и ртути, поэтому дагерротипия часто называлась «Зеркалом с памятью». В зависимости от угла взгляда на пластину, дагерротип может выглядеть и как позитив, и как негатив, создавая иллюзию реальности.

Лара Джейд: как стать успешным фешн-фотографом, если тебе сказали «Нет»

Лара Джейд: как стать успешным фешн-фотографом, если тебе сказали «Нет»

Интервью с Explorer of Light о мире фешн-фотографии и карьере фотографа «Сегодня гость программы — фешн-фотограф Лара Джейд, одна из самых приятных и красивых людей, которых я когда-либо встречала. Лара проложила путь в фешн-фотографию будучи очень молодой. Её работы абсолютно потрясающи и я совершенно не удивлена, что она настолько успешна. Но, как и все мы, Лара с чего-то начинала. В этом интервью она делится с нами как преодолела профессиональные барьеры, когда ей говорили, что она не заработает никаких денег на…

Читать далее Читать далее

Фотография в Российской империи XIX — начале XX веков

Фотография в Российской империи XIX — начале XX веков

В то время когда в Великобритании правила бал Викторианская эпоха и технология дагерротипии дала развиваться фотоискусству, в царской (дореволюционной) России прогресс тоже не стоял на месте. В середине XIX века у русского общества появился живой интерес к фотографии. И, конечно, это были дагерротипы. Конечно, фотография была привилегией богатых слоёв общества, а именно дворянства. Но довольно скоро на смену пришёл коллодионный процесс (о нём я писала в статье о Джулии Маргарет Камерон) и фотография стала доступна широким массам.

Зачем в викторианскую эпоху фотографировали мёртвых или феномен пост-мортем

Зачем в викторианскую эпоху фотографировали мёртвых или феномен пост-мортем

Для современного человека, вне сомнения, эта тема является шокирующей и даже слегка табуированной. В XXI веке мы, люди, хотим видеть процветание и олицетворение жизни и благополучия, а тема смерти всячески сглаживается со всех сторон. И это неудивительно, ведь европейский и западный человек переступил невиданный доселе порог. Средняя продолжительность жизни европейца составляет более 70 лет. Это кажется совершенно естественным и понятным нам, поколению миллениалов и Z, но просто задумайся, читатель. В XIX веке мужчина жил в среднем всего-то 40 лет, а женщина — 42 года!

Студийная фотосессия [как это было]

Студийная фотосессия [как это было]

Если вам нужна индивидуальная фотосессия в Челябинске или фото одежды для для каталога Wildberries — такая съёмка — то что может подойти. Недавно снимала в 3Блоке Ольгу. Мы запланировали женственный образ: романтический, лёгкий и спокойный, подобрали гардероб — платье в бохо стиле в цветочном принте, а визажист и стилист Анастасия потрудилась над причёской и макияжем.

Влияние фотографии на живопись и современное искусство

Влияние фотографии на живопись и современное искусство

Каким же было это влияние и было ли оно вообще? Однозначно оно имело место быть: от композиции в импрессионизме до появления симультанности в футуризме и дальше, к нашим дням. Что же касается современности, то с появлением цифровой фотографии, раскрыл свой потенциал «фотоарт» ( объединение цифровой живописи и фотографии) , пришедший на смену «классическому» коллажированию.

Фоточеллендж

Фоточеллендж

— Девушка, можно Вас сфотографировать?
— А зачем?!
Фоточеллендж – интересное занятие для фотографа. Он помогает преодолевать арт-блоки и улучшать ваши навыки фотографа. Кроме этого, челлендж для фотографа помогает понять что важно в фотосъёмке и “проапргейдить” скиллы. Да, конечно все мы читаем книжки и учимся смотрим ролики на Ютьюбе, но время от времени нужно ставить себе Меееегацеееееелиии. Или хотя бы микро… Кого на что хватит. Можно начать с микро. В моём случае это был такой вызов: выйти на улицу и предлагать прохожим сфотографировать их портрет. Это к слову о том, где брать идеи для фото. Они повсюду, ребята. Как сказал один небезызвестный космонавт: “Поехали!”

Что такое боязнь пустоты и почему она мешает делать хорошие фотографии и

Что такое боязнь пустоты и почему она мешает делать хорошие фотографии и

Негативное пространство в фотографии тесно связано с понятием «воздуха» в дизайне и фотографии. Фокусная точка, по-другому, главный объект — это позитивное пространство, а фон — это негативное пространство. Об этом предыдущая статья о негативном пространстве. Если вы ещё не читали о негативном пространстве, то пока оставьте этот материал и прочтите о негативном пространстве в фотографии. Теперь же, если вы уже прочли, поговорим о воздухе в изображении и тесно связанном с этим термином — «боязнь пустоты».

Негативное пространство в фотографии

Негативное пространство в фотографии

Для того, чтобы фотография стала удачной, фотограф предпринимает массу шагов, от построения концепции до композиции. Мы постоянно листаем статьи в поисках чего-то нового, и всё снова, в тысячный раз, читаем про золотое сечение. Но главное — это центр композиции. Без него никуда. И именно организация центра композиции фотографии и фона позволяют нам иногда решить и композиционную, и смысловую задачи фотографии.

Как стать хорошим фотографом и улучшить скилл без денежных затрат?

Как стать хорошим фотографом и улучшить скилл без денежных затрат?

Как перестать спускать деньги и начать фотографировать? Как найти себя и свой стиль и улучшить свои фотографии? Фотографы, как известно, постоянно тратят немалые суммы. Как говорится, «Хочешь разорить друга? Подари ему зеркалку!». Эта больная для многих тема была высмеяна даже в «Масяне». Каждый сталкивался с этой ситуацией, когда тебе кажется, что с вооон тем объективом фотографии сразу станут лучше, а вооот тот Сони а7 сразу превратит твои снимки в шедевр! Ну потому что это крутая техника, без сомнения она всё…

Читать далее Читать далее

Ресурсы где можно взять фото для тренировки ретуши

Ресурсы где можно взять фото для тренировки ретуши

Довольно часто начинающие ретушёры и фотографы сталкиваются с насущным вопросом: «Где взять фото для тренировки ретуши?». Я собрала для вас разные ресурсы, где можно совершенно бесплатно скачать исходники фотографий для ретуши. Даже если у вас нет подходящих портретных фотографий или вы не снимаете сами, это не беда, ведь есть специальный ресурсы и файлообменники для исходников фотографий.

Dodge and burn ретушь

Dodge and burn ретушь

Dodge and burn — это фундаментальный и гуманный способ ретуши фотографии. Он позволяет ретушёру и фотографу получать прекрасный результат. И не жертвовать качеством (это очень важно). Это прекрасный способ для ретуши портретов и для достижения художественных задач фотографии, если по каким-то причинам были допущены ошибки на этапе съёмки. Например, если неверно выставлен свет или в кадре сместился центр композиции.

Частотное разложение и ретушь фотографии пошагово

Частотное разложение и ретушь фотографии пошагово

Ретушь фотографии и частотное разложение — это самая животрепещущая тема обработки фото для всех, начиная с профессиональных фотографов и любителей до активных пользователей соцсетей. На эту тему не высказался только ленивый, но это по-прежнему одна из острых тем. Однако, нужна ли ретушь? Как сделать частотное разложение фотографии и отретушировать её? Частотное разложение нужно для того, чтобы ваша фотография выделялась и была «качественнее». Частотное разложение помогает решать художественные задачи фотографии. Она поможет убрать недостатки на коже, убрать прыщи, родинки, сгладить текстуру кожи, а также нужна для ретуши рекламных фотографий и предметной съёмки.

Фотография как часть визуального искусства [ Часть V — Рококо ]

Фотография как часть визуального искусства [ Часть V — Рококо ]

в XVIII веке во франции начал формироваться новый «галантный» куртуазный образ жизни, который привёл к возникновению новой эпохи в искусстве — Рококо. Галантный — это деликатный, учтивый, приятный, но вместе с тем, этот термин использовался в определении, как ни странно, интимной сферы, в области эротический приключений и фантазий. И действительно, Рококо пронизано переживанием эротичного, скрытого, часто будто подсмотренного украдкой. Джакомо Казанова, яркий представитель этой куртуазной эпохи , герой любовник, чьё имя стало нарицательным. Его образ множество раз обыгрывался в кино и литературе («Распутник», «Казанова») .

Чем заняться фотографу во время самоизоляции?

Чем заняться фотографу во время самоизоляции?

Как известно, большинство людей во время карантина решило заняться ерундой =). Но мы-то умные и понимаем, что хотя устроить полноценную фотосъемку сейчас будет делом затруднительным, возможностей для самосовершенствования всегда более чем хватает. Поэтому посмотрим чем же занять себя, если вы фотограф, во время карантина.

Джулия Маргарет Камерон: история фотографии

Джулия Маргарет Камерон: история фотографии

Именно с этого фотографа, Джулии Маргарет Камерон (1815–1879), хочу начать цикл статей об истории фотографии в лицах. Фотографии этого мастера западают в самое сердце, они интересны, душевны и наделены гипнотической привлекательностью, а кроме того они позволяют посмотреть на фотоискусство в разрезе истории

Фотография как часть визуального искусства [ Часть IV — Барокко ]

Фотография как часть визуального искусства [ Часть IV — Барокко ]

Век Барокко и его влияние на художественную фотографию Эпоха стиля барокко, который оказал большое влияние на современную фотографию как искусство, это XVI-XVII века. Около XVI века из-за натиска протестантов возникла необходимость «улучшить» католицизм. Мартин Лютер обрушился с жёсткой критикой на Ватикан, упрекая Папу римского в расточительстве и чрезмерном использовании власти, а также в падении нравов. Протестантизм прочно укрепил свои позиции, а католицизму пришлось реформироваться. Мартин Лютер даже назвал Ватикан «Вавилонской блудницей»! (представляете какой был скандал?)

Драматический свет — Выразительные портреты

Драматический свет — Выразительные портреты

Что это вообще значит? Этот стиль не имеет ничего общего с трагедией в театральном понимании. Dramatic — это выразительный, контрастный, максимальный, захватывающий дух. Драматический свет — необязательно тёмный снимок в низком ключе. Это может быть и супер- белый снимок в высоком ключе — но с драматическим светом, высокой контрастностью.

Фотография как часть визуального искусства [ Часть III Ренессанс ]

Фотография как часть визуального искусства [ Часть III Ренессанс ]

Ренессанс Примерно в начале XV века начался процесс переключения интереса людей (аристократии, художников и знати) от религиозной составляющей к античной культуре, в первую очередь к идеям Аристотеля и Платона. Гуманизм и «человекоцентризм» этой эпохи можно описать фразой античного философа Протагора «Человек есть мера всех вещей».

Фотостудии Челябинска: личный опыт

Фотостудии Челябинска: личный опыт

Я расскажу только о тех фотостудиях в Челябинске, которые я опробовала несколько раз и могу дать объективную оценку, рассказать о плюсах и минусах и том, какие съёмки лучше проводить в тех или иных локациях. Эта статья будет полезна в первую очередь начинающим фотографам.

Фотография как часть визуального искусства [Часть II Средневековое искусство]

Фотография как часть визуального искусства [Часть II Средневековое искусство]

Средневековье Средние века — это временной отрезок, начинающийся с заката Римской империи до около 1400 годов нашей эры. Принято разделять средневековье на три этапа: ранее, романский и готический периоды. Эту эпоху я бы охарактеризовала как расцвет монотеистической христианской религии (в Европе). Средневековый человек отказался от гуманистических воспевающих красоту человека искусств. Это было время стилизации и гегемонии религиозных сюжетов. В то же время, на эту эпоху выпали и викинги, и исламское искусство, и кельтское наследие, а также прикладное искусство гуннов, и…

Читать далее Читать далее

Фотография как часть визуального искусства

Фотография как часть визуального искусства

Фотография как искусство тесно связана с традиционными видами искусств. Современная арт-фотография впитала в себя принципы и идеалы традиционной живописи. Это касается и сюжетов, и концепций, и композиционных решений. В этой части я сделала сжатый экскурс по визуальному искусству с доисторических времён до Древнего Рима, для того, чтобы показать как развивались визуальные искусства и как они повлияли на современное искусство фотографии.